CE MULTIMEDIOS

San Vicente Misiones

Deportes Provinciales

FÚTBOL- FeMiFu: Ya están todos los clasificados del Provincial

Compartir

Tras la disputa de la última fecha de la fase regular, quedaron determinados los cruces de playoffs del certamen de la Federación Misionera. Acá te mostramos todos los cruces.

Fue largo el camino, con un fixture cargado de partidos, pero finalmente la fase de grupos llegó a su fin y ahora comienza la etapa eliminatoria del Torneo Provincial de la Federación Misionera de Fútbol.

Tras el desarrollo de la décima fecha, quedaron definidos cruces que se llevarán adelante en la siguiente instancia. A cuartos de final pasaron directamente los primeros de cada zona, es decir: Central Iguazú, Atlético Oberá, Nacional de Puerto Piray y Mitre de Posadas.

En tanto que la eliminatoria para avanzar a esa instancia tendrá los siguientes cruces: Brown (Posadas) vs. River (Santa Rita), Guacurarí (Posadas) vs. Atlético Candelaria, Luz y Fuerza (Iguazú) vs. Sporting (Santo Pipó) y Deportivo Jardín vs. River de Villa Bonita.

La eliminatoria entre los segundos y terceros comenzará el próximo fin de semana, si todo marcha como está previsto; mientras que los choques por la permanencia, entre los perdedores de estos encuentros, se jugarán el fin de semana del 12 de agosto. Los cuartos, por su parte, están previstos para el 6 de agosto.

En cuanto a los resultados de la jornada, en la Zona A, Brown alcanzó la clasificación con el último suspiro al derrotar por un ajustado 2-1 al líder Central Iguazú; mientras que Candelaria igualó 0-0 con Defensores de San Pedro y lo dejó afuera. En realidad, igualaron en puntos y también lo hicieron en ambos encuentros, pero el pase quedó en manos del León ya que este marcó más goles de visitante.

Eliminatoria para cuartos de final

Brown vs. River (Santa Rita)
Guacurarí vs. Candelaria
Luz y Fuerza (Iguazú) vs. Sporting (Santo Pipó)
Deportivo Jardín vs. River de Villa Bonita

Cuartos de final

Central Iguazú vs. Dep. Jardín o River (Villa Bonita)
Atlético Oberá vs. Brown o River (Santa Rita)
Nacional (Piray) vs. Guacurarí o Candelaria
Mitre vs. Luz y Fuerza (Iguazú) o Sporting (Santo Pipó)

RESULTADOS FECHA 10

EL SÁBADO ZONA B

Mado Delicia 0 – Exa 453 (S. Vicente) 3

DOMINGO ZONA A

Atl. Candelaria 0 – Defensores (S.Pedro) 0
Brown (Posadas) 2 – Central Iguazú 1

ZONA B
Guacurarí (Posadas) 2 – Tuyutí (Apóstoles) 1
Sporting (S. Pipó) 0 – Atlético Oberá 3

ZONA C
Nacional (P. Piray) 2 – Mandiyú (Garuhapé) 0
River (Santa Rita) 1 – Rosamonte (Apóstoles) 0
Atlético Posadas 0 – Luz y Fuerza 1

ZONA D
Villa Nueva (Iguazú) 1 – Mitre (Posadas) 3
Dep. Jardín América 1 – San Martín (Wanda) 0
Indep’te (Apóstoles) 1 – River (Villa Bonita) 3

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *